mairie Ham-en-Artois


Aller au contenu

Elus,commissions, personnels

Le conseil municipal, les commissions, le personnel




Pierre SELIN
Maire,
Vice Président de la Communauté Artois Lys


Gille POULLE
1er Adjoint
69 Rue de Berguette

  • En charge de la Sécurité Routière et de la tranquilité publique
  • Vice-Président de la commission des sports
  • En charge des manifestations sportives


Laetitia DELVAL
2eme Adjointe
110 rue de Berguette

  • Vice Présidente des Fêtes et Cérémonies
  • En charge des relations avec les associations locales
  • En charge des animations relatives à la vie culturelle
  • Vice Présidente en Charge des affaires scolaires et périscolaires

Jean Michel CAPELLE
3eme Adjoint
46 Rue de L’halloterie

  • En charge des Finances
  • En charge de la communication
  • Vice-Président de la Commission des Finances
  • En charge de l'environnement et du cadre de vie

Eva BIZET
4eme Adjointe
17 rue de Molinghem

  • Vive Présidente en charge des affaires sociales et des personnes agées
  • En charge de la gestion des salles communales

Françis HOLBE
1 rue de Lillers
Conseiller Municipal délégué aux travaux



Nos autres élus :

  • Mme Huguette LETURGIE - 19 Rue d’en Haut
  • Mme Bernadette SALY - 12 Rue du Moulin
  • Mme Béatrice PONCHANT - 44 rue du Chainelet
  • Mme Emilie FACON - 1 rue de Berguette
  • Mme Marie Claire PHILIPPE - 14 rue du Ruisseau
  • Mr Jean Pierre DELAIRE - 37 Rue de Berguette
  • Mr José DUHAMEL - 17 Rue de le Gare
  • Mr Jean Claude HUYGHE - 37 rue de Bourecq
  • Mr Mathias BRIOUL - 63 rue de la Gare


DELEGUES DE LA COMMUNAUTE ARTOIS-LYS
Vice Président : Mr Pierre SELIN
En charge de l'Animation Culturelle et de l’Animation Jeunesse du territoire.
Membre de la Commission des Finances et du Développement Economique
Membre de la Commission Animation, Sport, Santé et Vie Associative

Deleguée: Mme Laetitia DELVAL

DELEGUES DU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DISTRIBUTION
DES EAUX POTABLES

Vice Président Mr Pierre SELIN
Délégués titulaires : Mr Gilles POULLE
Délégués supléants : Mr Jean-Pierre DELAIRE - Mr Mathias BRIOUL

COMMISSIONS COMMUNALES

Le Maire est Président de droit pour chaque Commission

Commission des Bâtiments Communaux

Commission de la Voirie, Cours d’eau et chemin:
- Vice Président : Mr Jean Michel CAPELLE
Mr Francis HOLBE- Mr Mathias BRIOUL- Mr Gilles POULLE- Mr Jean Pierre DELAIRE - Mr Jean Claude HUYGHE- Mme Béatrice PONCHANT- Mme Emilie FACON

Commission des Affaires Scolaires – Bâtiments scolaires et Conseil d’écoles
- Vice Présidente : Mme Laetitia DELVAL
Mme Béatrice PONCHANT- Mme Marie Claire PHILIPPE- Mme Bernadette SALY- Mme Emilie FACON

Commission de révision des listes électorales
- Délégué de l’Administration : Mr Marcel WESTRELIN
- Délégué de Justice : Mr Joël MARTEL

- Président : Mr Pierre SELIN
Mme Huguette LETURGIE - Mme Bernadette SALY

Commission Communale de la Jeunesse et Sports
- Vice Président : Mr Gilles POULLE
Mr José DUHAMEL- Mr Jean Pierre DELAIRE - Mme Marie Claire PHILIPPE

Commission du Cadre de Vie Fleurissement du Village Mise en valeur de l’environnement – aménagement paysager
- Vice Président : Mr Jean Michel CAPELLE
Mme Emilie FACON - Mme Bernadette SALY- Mr Jean Claude HUYGHE - Mr Francis HOLBE - Mr Jean-Pierre DELAIRE

Commission Communale d’Appels d’Offres /Communes de moins de 3000 habitants
- Président : le Maire, titulaire de droit
Titulaires : Mr Francis HOLBE - Mr Gilles POULLE - Mr Jean-Michel CAPELLE
Suppléants : Mr Jean Claude HUYGHE - Mr Mathias BRIOUL - Mr Jean-Pierre DELAIRE

Commission des Fêtes et Cérémonies
- Vice Présidente : Mme Laetitia DELVAL et tous les membres du Conseil Municipal.

Commission des Finances
- Vice Président : Mr Jean-Michel CAPELLE
Mr Francis HOLBE - Mr Jean Claude HUYGHE- Mr Gilles POULLE - Mme Béatrice PONCHANT
Mme Eva BIZET

COMMISSION DE REVISION DES LISTES ELECTORALES
Pierre SELIN
Délégué de l’administration : M. Marcel WESTRELIN
Délégué de Justice : M. Joël MARTEL


MEMBRES DE LA COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE

- Président : Mr Pierre SELIN
Membres élus : Mr Gilles Poulle, Mme Eva BIZET,Mme Marie Claire PHILIPPE, Mme Huguette LETURGIE, Mme Bernadette SALY
Membres nommés : Mme Marie Claire LEGRAND, Mme Elisabeth TERNOY, Mme Elodie CAPELLE, Mr Jean GUILLEMANT, Mr Raymond DEQUENNE.

Les élus
Le conseil municipal se compose de 15 membres en haut de page, à cela s’ajoute le personnel communal composé, lui, de 6 personnes :

Personnel Communal

  • Mr DUPUICH Bruno, Secrétariat de Mairie
  • Melle MARIEN Cathy, Secrétariat et Service de Restauration scolaire
  • Mr BOURDON Richard, Service technique
  • Mr DUHAMEL Mickael, Service technique
  • Melle DUHAMEL Joëlle, Entretien locaux communaux
  • Mme HAUTEFEUILLE Fanny ATSEM* et Entretien locaux


* Agent Territorial Spécialisé Ecole Maternelle

Notre village | plan | Le conseil municipal, les commissions, le personnel | L'intercommunalité, le Pays | Les comptes rendus de conseil | Les Associations | Vie économique | INFOS pratiques | Agenda 2014 | Plan du site


Création - Hébergement : CYBERNETIQUE ST-POL/TERNOISE | contact@ham-en-artois.com

Retourner au contenu | Retourner au menu